Resumen Multi-Escenario: Meta Platforms Inc. (META)
| Escenario |
Valor Intrínseco / Acción |
Precio Mercado |
Enterprise Value ($M) |
Diferencia Precio vs Valor |
| BEAR |
$597.79 |
$621.14 |
$1,512,814 |
+3.9% |
| BASE |
$1208.53 |
$621.14 |
$3,084,264 |
-48.6% |
| BULL |
$2375.01 |
$621.14 |
$6,085,606 |
-73.8% |
🔗 Fuentes de Información y Filings Analizados
📈 Histórico de Desempeño Financiero (9 Periodos Analizados)
1. Métricas Consolidadas
| Periodo |
Ingresos ($M) |
Crec. YoY |
EBIT Rep. ($M) |
Margen Rep. |
EBIT Norm. ($M) |
Margen Norm. |
I+D ($M) |
Capex ($M) |
| 2018 |
$55,838.0 |
— |
$24,913.0 |
44.6% |
$29,800.0 |
53.4% |
$10,273.0 |
$13,915.0 |
| 2019 |
$70,697.0 |
+26.6% |
$23,986.0 |
33.9% |
$33,500.0 |
47.4% |
$13,600.0 |
$15,102.0 |
| 2020 |
$85,965.0 |
+21.6% |
$34,203.0 |
39.8% |
$42,900.0 |
49.9% |
$18,447.0 |
$15,115.0 |
| 2021 |
$117,929.0 |
+37.2% |
$46,753.0 |
39.6% |
$60,800.0 |
51.6% |
$24,655.0 |
$18,567.0 |
| 2022 |
$116,609.0 |
-1.1% |
$28,944.0 |
24.8% |
$50,200.0 |
43.0% |
$35,338.0 |
$31,431.0 |
| 2023 |
$134,902.0 |
+15.7% |
$46,751.0 |
34.7% |
$68,900.0 |
51.1% |
$38,483.0 |
$27,266.0 |
| 2024 |
$164,500.0 |
+21.9% |
$69,400.0 |
42.2% |
$88,200.0 |
53.6% |
$41,200.0 |
$38,500.0 |
| 2025 |
$201,800.0 |
+22.7% |
$92,500.0 |
45.8% |
$105,400.0 |
52.2% |
$46,500.0 |
$52,000.0 |
| LTM |
$241,605.0 |
+19.7% |
$108,200.0 |
44.8% |
$117,623.1 |
48.7% |
$51,000.0 |
$65,000.0 |
CAGR de Ingresos Consolidados (2018 a LTM): +20.1% anual.
2. Eventos Extraordinarios y Ajustes Contables Relevantes
| Periodo |
Evento / Partida Contable |
Impacto ($M) |
Métrica Afectada |
Tratamiento / Normalización Contable |
| 2019 |
Sanción legal histórica de la Federal Trade Commission (FTC) por privacidad de datos (Cambridge Analytica) |
-5,000.0 |
Gastos Generales y Administrativos (SG&A) / EBIT |
Depurado íntegramente en clean_operating_income() por ser un cargo legal extraordinario no recurrente. |
| 2022 |
Cargos de reestructuración por el 'Año de la Eficiencia': indemnizaciones de 11.000 despidos y cancelación de oficinas |
-4,200.0 |
Costes de Personal e Inmuebles |
Revertido en el proceso de normalización contable de beneficios operativos. |
| 2023 |
Segunda oleada de reestructuración corporativa (10.000 despidos adicionales) y consolidación de instalaciones |
-3,500.0 |
Costes de Reestructuración Operativa |
Depurado como one-off para medir la rentabilidad estructural de Family of Apps. |
3. Desglose Histórico por Segmentos de Negocio
| Segmento |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
LTM |
CAGR Histórico |
Mix Último Periodo (%) |
| Family of Apps (Facebook, Instagram, WhatsApp, Messenger) |
$55,013.0 |
$69,658.0 |
$84,826.0 |
$115,655.0 |
$114,450.0 |
$133,014.0 |
$161,800.0 |
$198,200.0 |
$237,200.0 |
+20.0% |
98.2% |
| Reality Labs (Quest, Ray-Ban Meta, Horizon OS) |
$825.0 |
$1,039.0 |
$1,139.0 |
$2,274.0 |
$2,159.0 |
$1,888.0 |
$2,700.0 |
$3,600.0 |
$4,405.0 |
+23.3% |
1.8% |
Rentabilidad Operativa por Segmento (Margen EBIT / Beneficio)
| Segmento |
Margen 2018 |
Margen 2019 |
Margen 2020 |
Margen 2021 |
Margen 2022 |
Margen 2023 |
Margen 2024 |
Margen 2025 |
Margen LTM |
Margen Último Periodo |
| Family of Apps (Facebook, Instagram, WhatsApp, Messenger) |
47.5% |
40.9% |
48.1% |
49.2% |
37.3% |
47.3% |
52.9% |
55.6% |
53.3% |
53.3% |
| Reality Labs (Quest, Ray-Ban Meta, Horizon OS) |
-268.0% |
-436.0% |
-581.0% |
-448.0% |
-636.0% |
-854.0% |
-600.0% |
-492.0% |
-413.0% |
-413.0% |
Valoración DCF: Meta Platforms Inc. (META)
Escenario: BEAR
📖 Tesis y Narrativa del Escenario
Escenario Pesimista (Sobrecapacidad en Capex de IA y Presión de Márgenes): La agresiva escalada en infraestructura de IA (Capex >$100B-$110B anuales) genera rendimientos marginales decrecientes sin monetización directa equivalente. Reality Labs continúa acumulando pérdidas operativas cercanas a los $18B-$20B anuales. La competencia por el presupuesto publicitario (YouTube, TikTok, Amazon) y posibles restricciones regulatorias en Europa/EE.UU. limitan el crecimiento publicitario. El ratio Sales-to-Capital se deteriora a 1.30 y el margen operativo normalizado cae al 35.0% (equivalente a ~27% GAAP). Se asume un 1.0% de probabilidad de distress.
🧩 Desglose de Proyecciones por Segmento de Negocio
| Segmento |
Crecimiento Año 1 |
CAGR Años 2-5 |
Margen Objetivo |
Drivers de Mercado / Tesis |
| Family of Apps |
+12.0% |
+8.0% |
46.0% |
Saturación de ad load en Instagram/Facebook y escasa monetización de WhatsApp y Threads. |
| Reality Labs |
+15.0% |
+10.0% |
-350.0% |
Persistencia de costes astronómicos de I+D en gafas holográficas sin tracción comercial masiva. |
📊 1. Proyección a 10 Años (Flujos y Rentabilidad)
| Año |
Crecimiento |
Ingresos ($M) |
Margen EBIT |
EBIT ($M) |
NOPAT ($M) |
Sales to Capital |
Reinversión ($M) |
FCFF ($M) |
WACC |
Factor Descuento |
PV(FCFF) ($M) |
| 1 |
12.0% |
270,597.6 |
42.0% |
113,651.0 |
93,193.8 |
1.30 |
16,652.2 |
76,541.7 |
9.40% |
0.9141 |
69,964.9 |
| 2 |
8.0% |
292,245.4 |
39.2% |
114,560.2 |
93,939.4 |
1.30 |
17,984.3 |
75,955.0 |
9.40% |
0.8355 |
63,463.2 |
| 3 |
8.0% |
315,625.0 |
37.8% |
119,306.3 |
97,831.1 |
1.30 |
19,423.1 |
78,408.1 |
9.40% |
0.7637 |
59,883.7 |
| 4 |
8.0% |
340,875.0 |
36.4% |
124,078.5 |
101,744.4 |
1.30 |
20,976.9 |
80,767.5 |
9.40% |
0.6981 |
56,385.5 |
| 5 |
8.0% |
368,145.0 |
35.0% |
128,850.8 |
105,657.6 |
1.30 |
20,944.6 |
84,713.0 |
9.40% |
0.6381 |
54,058.4 |
| 6 |
7.4% |
395,373.1 |
35.0% |
138,380.6 |
111,534.7 |
1.55 |
17,325.0 |
94,209.7 |
9.28% |
0.5839 |
55,013.4 |
| 7 |
6.8% |
422,226.8 |
35.0% |
147,779.4 |
117,041.3 |
1.55 |
16,856.4 |
100,184.9 |
9.16% |
0.5349 |
53,593.4 |
| 8 |
6.2% |
448,354.2 |
35.0% |
156,924.0 |
122,086.8 |
1.55 |
16,152.3 |
105,934.5 |
9.04% |
0.4906 |
51,971.0 |
| 9 |
5.6% |
473,390.3 |
35.0% |
165,686.6 |
126,584.6 |
1.55 |
15,209.6 |
111,375.0 |
8.92% |
0.4504 |
50,165.3 |
| 10 |
5.0% |
496,965.1 |
35.0% |
173,937.8 |
130,453.3 |
1.55 |
15,967.0 |
114,486.3 |
8.80% |
0.4140 |
47,395.9 |
| Term |
4.98% |
521,714.0 |
35.0% |
182,599.9 |
136,949.9 |
ROC: 14.0% |
48,715.0 |
88,234.9 |
8.80% |
0.4140 |
TV: 2,309,813.5 |
🏛️ 2. Puente de Valor (Enterprise Value a Equity Value por Acción)
| Concepto |
Detalle / Fórmula |
Importe ($M) |
| Valor Presente Flujos (10 años) |
Suma descontada años 1-10 |
$561,894.70 |
| Valor Presente Valor Terminal |
TV descontado al año 10 (2,309,814 × FD) |
$956,233.01 |
| Valor Empresa en Marcha |
Flujos 10 años + Terminal |
$1,518,127.71 |
| (-) Ajuste por Riesgo de Fracaso |
Probabilidad de quiebra/distress |
-$5,313.45 |
| Valor de los Activos Operativos |
Enterprise Value ajustado |
$1,512,814.26 |
| (-) Deuda y Leases/Compute |
Deuda total y compromisos capitalizados |
-$72,863.00 |
| (-) Intereses Minoritarios |
Participaciones de terceros |
-$0.00 |
| (+) Efectivo e Inversiones Líquidas |
Caja en balance |
+$82,450.00 |
| (+) Activos No Operativos |
Participaciones cruzadas y otros |
+$27,524.00 |
| Valor del Patrimonio Neto (Equity Value) |
Capital accionarial total |
$1,549,925.26 |
| (-) Valor de Opciones a Empleados |
Dilución por stock options |
-$11,824.00 |
| Valor para Accionistas Comunes |
Valor atribuible a acciones ordinarias |
$1,538,101.26 |
| Número Total de Acciones |
Base + emisión nueva IPO |
2,573.00 M |
| 🎯 VALOR ESTIMADO POR ACCIÓN |
Valor Común / Total Acciones |
$597.79 |
| Precio Actual / Rumoreado de Mercado |
Cotización de referencia |
$621.14 |
| Precio / Valor Intrínseco |
103.9% |
Sobrevalorada en un +3.9% |
Valoración DCF: Meta Platforms Inc. (META)
Escenario: BASE
📖 Tesis y Narrativa del Escenario
Escenario Base (Monopolio Publicitario en Redes, Advantage+ y Monetización de Agentes en WhatsApp): La Familia de Apps (Facebook, Instagram, WhatsApp, Messenger) mantiene su foso inexpugnable con más de 3.4B de usuarios diarios. La IA optimiza el ROI publicitario incrementando conversiones y precios por anuncio (+20%+ YoY). La mensajería comercial en WhatsApp (Click-to-WhatsApp) y la incipiente monetización de Threads proporcionan nuevos vectores de crecimiento a doble dígito. A partir de 2027-2028, la inversión en centros de datos se amortiza eficientemente alcanzando un Sales-to-Capital de 1.70 inicial y 2.05 en transición. Margen operativo normalizado objetivo del 42.0% (~34% GAAP).
🧩 Desglose de Proyecciones por Segmento de Negocio
| Segmento |
Crecimiento Año 1 |
CAGR Años 2-5 |
Margen Objetivo |
Drivers de Mercado / Tesis |
| Family of Apps |
+18.0% |
+13.0% |
52.0% |
Adopción de Advantage+ para creatividades automáticas y despegue de anuncios comerciales en WhatsApp. |
| Reality Labs |
+25.0% |
+20.0% |
-150.0% |
Éxito comercial de las gafas inteligentes Ray-Ban Meta y contención progresiva de pérdidas. |
📊 1. Proyección a 10 Años (Flujos y Rentabilidad)
| Año |
Crecimiento |
Ingresos ($M) |
Margen EBIT |
EBIT ($M) |
NOPAT ($M) |
Sales to Capital |
Reinversión ($M) |
FCFF ($M) |
WACC |
Factor Descuento |
PV(FCFF) ($M) |
| 1 |
18.0% |
285,093.9 |
45.0% |
128,292.3 |
105,199.6 |
1.70 |
21,801.3 |
83,398.4 |
8.80% |
0.9191 |
76,652.9 |
| 2 |
13.0% |
322,156.1 |
43.8% |
141,104.4 |
115,705.6 |
1.70 |
24,635.5 |
91,070.1 |
8.80% |
0.8448 |
76,934.0 |
| 3 |
13.0% |
364,036.4 |
43.2% |
157,263.7 |
128,956.3 |
1.70 |
27,838.1 |
101,118.2 |
8.80% |
0.7764 |
78,513.2 |
| 4 |
13.0% |
411,361.1 |
42.6% |
175,239.8 |
143,696.7 |
1.70 |
31,457.0 |
112,239.6 |
8.80% |
0.7136 |
80,099.7 |
| 5 |
13.0% |
464,838.1 |
42.0% |
195,232.0 |
160,090.2 |
1.70 |
31,160.6 |
128,929.7 |
8.80% |
0.6559 |
84,568.5 |
| 6 |
11.4% |
517,811.0 |
42.0% |
217,480.6 |
175,289.4 |
2.05 |
24,733.7 |
150,555.7 |
8.68% |
0.6035 |
90,866.4 |
| 7 |
9.8% |
568,515.1 |
42.0% |
238,776.3 |
189,110.9 |
2.05 |
22,707.3 |
166,403.5 |
8.56% |
0.5560 |
92,512.1 |
| 8 |
8.2% |
615,065.1 |
42.0% |
258,327.3 |
200,978.7 |
2.05 |
19,754.1 |
181,224.6 |
8.44% |
0.5127 |
92,910.3 |
| 9 |
6.6% |
655,561.0 |
42.0% |
275,335.6 |
210,356.4 |
2.05 |
15,925.3 |
194,431.1 |
8.32% |
0.4733 |
92,024.5 |
| 10 |
5.0% |
688,207.9 |
42.0% |
289,047.3 |
216,785.5 |
2.05 |
16,718.4 |
200,067.1 |
8.20% |
0.4374 |
87,515.8 |
| Term |
4.98% |
722,480.7 |
42.0% |
303,441.9 |
227,581.4 |
ROC: 18.0% |
62,964.2 |
164,617.2 |
8.20% |
0.4374 |
TV: 5,112,336.1 |
🏛️ 2. Puente de Valor (Enterprise Value a Equity Value por Acción)
| Concepto |
Detalle / Fórmula |
Importe ($M) |
| Valor Presente Flujos (10 años) |
Suma descontada años 1-10 |
$852,597.17 |
| Valor Presente Valor Terminal |
TV descontado al año 10 (5,112,336 × FD) |
$2,236,299.85 |
| Valor Empresa en Marcha |
Flujos 10 años + Terminal |
$3,088,897.02 |
| (-) Ajuste por Riesgo de Fracaso |
Probabilidad de quiebra/distress |
-$4,633.35 |
| Valor de los Activos Operativos |
Enterprise Value ajustado |
$3,084,263.67 |
| (-) Deuda y Leases/Compute |
Deuda total y compromisos capitalizados |
-$72,863.00 |
| (-) Intereses Minoritarios |
Participaciones de terceros |
-$0.00 |
| (+) Efectivo e Inversiones Líquidas |
Caja en balance |
+$82,450.00 |
| (+) Activos No Operativos |
Participaciones cruzadas y otros |
+$27,524.00 |
| Valor del Patrimonio Neto (Equity Value) |
Capital accionarial total |
$3,121,374.67 |
| (-) Valor de Opciones a Empleados |
Dilución por stock options |
-$11,824.00 |
| Valor para Accionistas Comunes |
Valor atribuible a acciones ordinarias |
$3,109,550.67 |
| Número Total de Acciones |
Base + emisión nueva IPO |
2,573.00 M |
| 🎯 VALOR ESTIMADO POR ACCIÓN |
Valor Común / Total Acciones |
$1208.53 |
| Precio Actual / Rumoreado de Mercado |
Cotización de referencia |
$621.14 |
| Precio / Valor Intrínseco |
51.4% |
Infravalorada en un 48.6% |
Valoración DCF: Meta Platforms Inc. (META)
Escenario: BULL
📖 Tesis y Narrativa del Escenario
Escenario Optimista (Liderazgo de Meta AI, Agentes Autónomos Globales y Apalancamiento Extremo): Meta AI se posiciona como el asistente más usado del mundo integrado en WhatsApp, Instagram y gafas Ray-Ban Meta, capturando presupuestos publicitarios de intención directa y búsqueda. Las empresas pagan suscripciones y tasas por transacción para desplegar agentes de IA de venta y atención al cliente en WhatsApp/Messenger. Reality Labs recorta drásticamente sus pérdidas al vender decenas de millones de gafas conectadas de consumo masivo. El margen operativo normalizado consolidado alcanza el 48.0% (~40% GAAP). Eficiencia de reinversión elevada con Sales-to-Capital de 2.15 inicial y 2.50 a largo plazo.
🧩 Desglose de Proyecciones por Segmento de Negocio
| Segmento |
Crecimiento Año 1 |
CAGR Años 2-5 |
Margen Objetivo |
Drivers de Mercado / Tesis |
| Family of Apps |
+24.0% |
+18.0% |
56.0% |
Monopolio publicitario móvil enriquecido con agentes de IA autónomos que cierran ventas en chat. |
| Reality Labs |
+45.0% |
+35.0% |
5.0% |
Adopción viral de la computación visual con gafas inteligentes logrando el punto de equilibrio. |
📊 1. Proyección a 10 Años (Flujos y Rentabilidad)
| Año |
Crecimiento |
Ingresos ($M) |
Margen EBIT |
EBIT ($M) |
NOPAT ($M) |
Sales to Capital |
Reinversión ($M) |
FCFF ($M) |
WACC |
Factor Descuento |
PV(FCFF) ($M) |
| 1 |
24.0% |
299,590.2 |
47.0% |
140,807.4 |
115,462.1 |
2.15 |
24,385.2 |
91,076.8 |
8.20% |
0.9242 |
84,174.5 |
| 2 |
17.5% |
352,018.5 |
47.4% |
166,856.8 |
136,822.5 |
2.15 |
28,652.7 |
108,169.9 |
8.20% |
0.8542 |
92,395.7 |
| 3 |
17.5% |
413,621.7 |
47.6% |
196,883.9 |
161,444.8 |
2.15 |
33,666.9 |
127,777.9 |
8.20% |
0.7894 |
100,872.8 |
| 4 |
17.5% |
486,005.5 |
47.8% |
232,310.6 |
190,494.7 |
2.15 |
39,558.6 |
150,936.1 |
8.20% |
0.7296 |
110,124.6 |
| 5 |
17.5% |
571,056.5 |
48.0% |
274,107.1 |
224,767.8 |
2.15 |
39,830.5 |
184,937.3 |
8.20% |
0.6743 |
124,706.3 |
| 6 |
15.0% |
656,692.1 |
48.0% |
315,212.2 |
254,061.0 |
2.50 |
32,813.6 |
221,247.5 |
8.08% |
0.6239 |
138,037.4 |
| 7 |
12.5% |
738,726.1 |
48.0% |
354,588.5 |
280,834.1 |
2.50 |
29,513.6 |
251,320.5 |
7.96% |
0.5779 |
145,239.1 |
| 8 |
10.0% |
812,510.1 |
48.0% |
390,004.8 |
303,423.8 |
2.50 |
24,323.3 |
279,100.5 |
7.84% |
0.5359 |
149,567.1 |
| 9 |
7.5% |
873,318.3 |
48.0% |
419,192.8 |
320,263.3 |
2.50 |
17,396.5 |
302,866.8 |
7.72% |
0.4975 |
150,671.4 |
| 10 |
5.0% |
916,809.6 |
48.0% |
440,068.6 |
330,051.4 |
2.50 |
18,262.8 |
311,788.6 |
7.60% |
0.4623 |
144,154.2 |
| Term |
4.98% |
962,466.7 |
48.0% |
461,984.0 |
346,488.0 |
ROC: 24.0% |
71,896.3 |
274,591.7 |
7.60% |
0.4623 |
TV: 10,480,600.9 |
🏛️ 2. Puente de Valor (Enterprise Value a Equity Value por Acción)
| Concepto |
Detalle / Fórmula |
Importe ($M) |
| Valor Presente Flujos (10 años) |
Suma descontada años 1-10 |
$1,239,942.99 |
| Valor Presente Valor Terminal |
TV descontado al año 10 (10,480,601 × FD) |
$4,845,662.62 |
| Valor Empresa en Marcha |
Flujos 10 años + Terminal |
$6,085,605.62 |
| (-) Ajuste por Riesgo de Fracaso |
Probabilidad de quiebra/distress |
-$0.00 |
| Valor de los Activos Operativos |
Enterprise Value ajustado |
$6,085,605.62 |
| (-) Deuda y Leases/Compute |
Deuda total y compromisos capitalizados |
-$72,863.00 |
| (-) Intereses Minoritarios |
Participaciones de terceros |
-$0.00 |
| (+) Efectivo e Inversiones Líquidas |
Caja en balance |
+$82,450.00 |
| (+) Activos No Operativos |
Participaciones cruzadas y otros |
+$27,524.00 |
| Valor del Patrimonio Neto (Equity Value) |
Capital accionarial total |
$6,122,716.62 |
| (-) Valor de Opciones a Empleados |
Dilución por stock options |
-$11,824.00 |
| Valor para Accionistas Comunes |
Valor atribuible a acciones ordinarias |
$6,110,892.62 |
| Número Total de Acciones |
Base + emisión nueva IPO |
2,573.00 M |
| 🎯 VALOR ESTIMADO POR ACCIÓN |
Valor Común / Total Acciones |
$2375.01 |
| Precio Actual / Rumoreado de Mercado |
Cotización de referencia |
$621.14 |
| Precio / Valor Intrínseco |
26.2% |
Infravalorada en un 73.8% |