Resumen Multi-Escenario: Howard Hughes Holdings Inc. (HHH)
| Escenario |
Valor Intrínseco / Acción |
Precio Mercado |
Enterprise Value ($M) |
Diferencia Precio vs Valor |
| BEAR |
$12.29 |
$78.75 |
$4,693 |
+541.0% |
| BASE |
$90.68 |
$78.75 |
$8,676 |
-13.2% |
| BULL |
$221.74 |
$78.75 |
$15,333 |
-64.5% |
🔗 Fuentes de Información y Filings Analizados
📈 Histórico de Desempeño Financiero (9 Periodos Analizados)
1. Métricas Consolidadas
| Periodo |
Ingresos ($M) |
Crec. YoY |
EBIT Rep. ($M) |
Margen Rep. |
EBIT Norm. ($M) |
Margen Norm. |
I+D ($M) |
Capex ($M) |
| 2018 |
$1,050.0 |
— |
$245.0 |
23.3% |
$280.0 |
26.7% |
$0.0 |
$450.0 |
| 2019 |
$1,210.0 |
+15.2% |
$290.0 |
24.0% |
$320.0 |
26.4% |
$0.0 |
$520.0 |
| 2020 |
$980.0 |
-19.0% |
$120.0 |
12.2% |
$250.0 |
25.5% |
$0.0 |
$380.0 |
| 2021 |
$1,420.0 |
+44.9% |
$340.0 |
23.9% |
$380.0 |
26.8% |
$0.0 |
$420.0 |
| 2022 |
$1,510.0 |
+6.3% |
$380.0 |
25.2% |
$410.0 |
27.2% |
$0.0 |
$460.0 |
| 2023 |
$1,580.0 |
+4.6% |
$395.0 |
25.0% |
$425.0 |
26.9% |
$0.0 |
$480.0 |
| 2024 |
$1,610.0 |
+1.9% |
$410.0 |
25.5% |
$430.0 |
26.7% |
$0.0 |
$490.0 |
| 2025 |
$1,635.0 |
+1.6% |
$418.0 |
25.6% |
$425.0 |
26.0% |
$0.0 |
$500.0 |
| LTM |
$1,650.0 |
+0.9% |
$420.0 |
25.5% |
$423.9 |
25.7% |
$0.0 |
$510.0 |
CAGR de Ingresos Consolidados (2018 a LTM): +5.8% anual.
2. Eventos Extraordinarios y Ajustes Contables Relevantes
| Periodo |
Evento / Partida Contable |
Impacto ($M) |
Métrica Afectada |
Tratamiento / Normalización Contable |
| 2020 |
Parálisis de ventas y cierres comerciales por COVID-19 en Summerlin y hoteles de The Woodlands |
-130.0 |
NOI Operativo y Margen Bruto |
Depurado en clean_operating_income() por ser un cierre forzoso no recurrente. |
| 2022 |
Pérdidas operativas y costes de segregación de Seaport District (Nueva York) antes de su escisión |
-85.0 |
EBIT de Activos No Esenciales |
Revertido como one-off al desprenderse la compañía del drenaje de caja de dicho activo. |
| 2024 |
Costes legales y de asesoramiento por la propuesta de privatización y reestructuración corporativa |
-25.0 |
Gastos Generales y Corporativos |
Depurado como gasto corporativo atípico para reflejar el beneficio operativo real. |
3. Desglose Histórico por Segmentos de Negocio
| Segmento |
2018 |
2019 |
2020 |
2021 |
2022 |
2023 |
2024 |
2025 |
LTM |
CAGR Histórico |
Mix Último Periodo (%) |
| Master Planned Communities (MPC Land Sales) |
$510.0 |
$580.0 |
$420.0 |
$680.0 |
$710.0 |
$740.0 |
$755.0 |
$765.0 |
$770.0 |
+5.3% |
46.7% |
| Operating Assets (Offices, Retail, Multifamily NOI) |
$320.0 |
$390.0 |
$360.0 |
$440.0 |
$480.0 |
$520.0 |
$545.0 |
$560.0 |
$570.0 |
+7.5% |
34.5% |
| Strategic Developments (Ward Village Condos) |
$220.0 |
$240.0 |
$200.0 |
$300.0 |
$320.0 |
$320.0 |
$310.0 |
$310.0 |
$310.0 |
+4.4% |
18.8% |
Rentabilidad Operativa por Segmento (Margen EBIT / Beneficio)
| Segmento |
Margen 2018 |
Margen 2019 |
Margen 2020 |
Margen 2021 |
Margen 2022 |
Margen 2023 |
Margen 2024 |
Margen 2025 |
Margen LTM |
Margen Último Periodo |
| Master Planned Communities (MPC Land Sales) |
34.3% |
36.2% |
33.3% |
38.2% |
40.1% |
39.9% |
40.4% |
40.5% |
40.5% |
40.5% |
| Operating Assets (Offices, Retail, Multifamily NOI) |
43.8% |
44.9% |
41.7% |
46.6% |
46.9% |
46.2% |
46.2% |
46.1% |
46.0% |
46.0% |
| Strategic Developments (Ward Village Condos) |
15.9% |
17.5% |
12.5% |
18.3% |
19.4% |
18.8% |
18.7% |
18.1% |
17.7% |
17.7% |
Valoración DCF: Howard Hughes Holdings Inc. (HHH)
Escenario: BEAR
📖 Tesis y Narrativa del Escenario
Escenario Pesimista (Tipos Hipotecarios Altos y Freno en Ventas de Suelo MPC): Tipos hipotecarios restrictivos ralentizan la venta de viviendas unifamiliares en Summerlin y Bridgeland, forzando a los promotores a reducir la compra de parcelas. El ritmo de ventas de suelo residencial cae a 450 acres anuales y los precios por acre se estancan. El NOI operativo comercial sufre por mayores costes de financiación en refinanciaciones de activos. El margen operativo normalizado cae al 22.0% y la eficiencia de reinversión se debilita a un Sales-to-Capital de 1.15. Se asume un 0.5% de probabilidad de distress.
🧩 Desglose de Proyecciones por Segmento de Negocio
| Segmento |
Crecimiento Año 1 |
CAGR Años 2-5 |
Margen Objetivo |
Drivers de Mercado / Tesis |
| Master Planned Communities |
+1.0% |
+2.5% |
36.0% |
Tipos hipotecarios altos desacelerando la compra de parcelas por promotores. |
| Operating Assets |
+3.0% |
+3.5% |
42.0% |
Menor demanda de espacio de oficinas y absorción comercial más lenta. |
| Strategic Developments |
+2.0% |
+2.0% |
14.0% |
Ritmo de pre-ventas de torres residenciales en Ward Village moderado por costes de construcción. |
📊 1. Proyección a 10 Años (Flujos y Rentabilidad)
| Año |
Crecimiento |
Ingresos ($M) |
Margen EBIT |
EBIT ($M) |
NOPAT ($M) |
Sales to Capital |
Reinversión ($M) |
FCFF ($M) |
WACC |
Factor Descuento |
PV(FCFF) ($M) |
| 1 |
2.0% |
1,683.0 |
24.0% |
403.9 |
331.2 |
1.15 |
51.2 |
280.0 |
8.80% |
0.9191 |
257.3 |
| 2 |
3.5% |
1,741.9 |
23.2% |
404.1 |
331.4 |
1.15 |
53.0 |
278.4 |
8.80% |
0.8448 |
235.2 |
| 3 |
3.5% |
1,802.9 |
22.8% |
411.1 |
337.1 |
1.15 |
54.9 |
282.2 |
8.80% |
0.7764 |
219.1 |
| 4 |
3.5% |
1,866.0 |
22.4% |
418.0 |
342.7 |
1.15 |
56.8 |
286.0 |
8.80% |
0.7136 |
204.1 |
| 5 |
3.5% |
1,931.3 |
22.0% |
424.9 |
348.4 |
1.15 |
63.7 |
284.7 |
8.80% |
0.6559 |
186.7 |
| 6 |
3.8% |
2,004.6 |
22.0% |
441.0 |
355.5 |
1.35 |
60.8 |
294.7 |
8.68% |
0.6035 |
177.9 |
| 7 |
4.1% |
2,086.6 |
22.0% |
459.1 |
363.6 |
1.35 |
67.8 |
295.7 |
8.56% |
0.5560 |
164.4 |
| 8 |
4.4% |
2,178.2 |
22.0% |
479.2 |
372.8 |
1.35 |
75.6 |
297.2 |
8.44% |
0.5127 |
152.4 |
| 9 |
4.7% |
2,280.2 |
22.0% |
501.6 |
383.3 |
1.35 |
84.1 |
299.1 |
8.32% |
0.4733 |
141.6 |
| 10 |
5.0% |
2,393.8 |
22.0% |
526.6 |
395.0 |
1.35 |
88.3 |
306.7 |
8.20% |
0.4374 |
134.1 |
| Term |
4.98% |
2,513.0 |
22.0% |
552.9 |
414.6 |
ROC: 10.0% |
206.5 |
208.1 |
8.20% |
0.4374 |
TV: 6,464.3 |
🏛️ 2. Puente de Valor (Enterprise Value a Equity Value por Acción)
| Concepto |
Detalle / Fórmula |
Importe ($M) |
| Valor Presente Flujos (10 años) |
Suma descontada años 1-10 |
$1,872.80 |
| Valor Presente Valor Terminal |
TV descontado al año 10 (6,464 × FD) |
$2,827.68 |
| Valor Empresa en Marcha |
Flujos 10 años + Terminal |
$4,700.47 |
| (-) Ajuste por Riesgo de Fracaso |
Probabilidad de quiebra/distress |
-$7.05 |
| Valor de los Activos Operativos |
Enterprise Value ajustado |
$4,693.42 |
| (-) Deuda y Leases/Compute |
Deuda total y compromisos capitalizados |
-$5,173.10 |
| (-) Intereses Minoritarios |
Participaciones de terceros |
-$66.80 |
| (+) Efectivo e Inversiones Líquidas |
Caja en balance |
+$750.00 |
| (+) Activos No Operativos |
Participaciones cruzadas y otros |
+$450.00 |
| Valor del Patrimonio Neto (Equity Value) |
Capital accionarial total |
$653.52 |
| (-) Valor de Opciones a Empleados |
Dilución por stock options |
-$29.40 |
| Valor para Accionistas Comunes |
Valor atribuible a acciones ordinarias |
$624.12 |
| Número Total de Acciones |
Base + emisión nueva IPO |
50.80 M |
| 🎯 VALOR ESTIMADO POR ACCIÓN |
Valor Común / Total Acciones |
$12.29 |
| Precio Actual / Rumoreado de Mercado |
Cotización de referencia |
$78.75 |
| Precio / Valor Intrínseco |
641.0% |
Sobrevalorada en un +541.0% |
Valoración DCF: Howard Hughes Holdings Inc. (HHH)
Escenario: BASE
📖 Tesis y Narrativa del Escenario
Escenario Base (Inelasticidad de Demanda en Sunbelt, Maduración de NOI Estabilizado ($360M) y Respaldo de Ackman): La migración continuada de rentas altas hacia Texas y Nevada sostiene precios superiores a $600k por acre en Summerlin y Bridgeland. El NOI de activos operativos alcanza su objetivo estabilizado de $360.5M con ocupaciones comerciales superiores al 93%. Ward Village en Hawái mantiene una absorción constante de torres residenciales de lujo. Margen operativo normalizado del 26.5% y Sales-to-Capital de 1.45 inicial y 1.70 en régimen maduro.
🧩 Desglose de Proyecciones por Segmento de Negocio
| Segmento |
Crecimiento Año 1 |
CAGR Años 2-5 |
Margen Objetivo |
Drivers de Mercado / Tesis |
| Master Planned Communities |
+8.0% |
+6.5% |
42.0% |
Fuerte poder de fijación de precios en acres residenciales en Summerlin y The Woodlands Hills. |
| Operating Assets |
+7.0% |
+6.0% |
47.0% |
Maduración de desarrollos multifamily y oficinas clase A alcanzando ocupación estabilizada. |
| Strategic Developments |
+6.0% |
+5.0% |
19.0% |
Cierre de entregas en torres Ulana, The Park Ward Village y nuevos lanzamientos en Honolulu. |
📊 1. Proyección a 10 Años (Flujos y Rentabilidad)
| Año |
Crecimiento |
Ingresos ($M) |
Margen EBIT |
EBIT ($M) |
NOPAT ($M) |
Sales to Capital |
Reinversión ($M) |
FCFF ($M) |
WACC |
Factor Descuento |
PV(FCFF) ($M) |
| 1 |
7.0% |
1,765.5 |
26.0% |
459.0 |
376.4 |
1.45 |
73.1 |
303.3 |
8.20% |
0.9242 |
280.4 |
| 2 |
6.0% |
1,871.4 |
26.2% |
490.3 |
402.1 |
1.45 |
77.4 |
324.6 |
8.20% |
0.8542 |
277.3 |
| 3 |
6.0% |
1,983.7 |
26.3% |
521.7 |
427.8 |
1.45 |
82.1 |
345.7 |
8.20% |
0.7894 |
272.9 |
| 4 |
6.0% |
2,102.7 |
26.4% |
555.1 |
455.2 |
1.45 |
87.0 |
368.2 |
8.20% |
0.7296 |
268.6 |
| 5 |
6.0% |
2,228.9 |
26.5% |
590.7 |
484.3 |
1.45 |
89.1 |
395.2 |
8.20% |
0.6743 |
266.5 |
| 6 |
5.8% |
2,358.1 |
26.5% |
624.9 |
503.7 |
1.70 |
77.6 |
426.1 |
8.12% |
0.6237 |
265.7 |
| 7 |
5.6% |
2,490.0 |
26.5% |
659.8 |
522.6 |
1.70 |
78.9 |
443.7 |
8.04% |
0.5773 |
256.1 |
| 8 |
5.4% |
2,624.1 |
26.5% |
695.4 |
541.0 |
1.70 |
80.0 |
461.0 |
7.96% |
0.5347 |
246.5 |
| 9 |
5.2% |
2,760.1 |
26.5% |
731.4 |
558.8 |
1.70 |
80.9 |
478.0 |
7.88% |
0.4956 |
236.9 |
| 10 |
5.0% |
2,897.6 |
26.5% |
767.9 |
575.9 |
1.70 |
84.9 |
491.0 |
7.80% |
0.4598 |
225.8 |
| Term |
4.98% |
3,041.9 |
26.5% |
806.1 |
604.6 |
ROC: 13.0% |
231.6 |
373.0 |
7.80% |
0.4598 |
TV: 13,226.2 |
🏛️ 2. Puente de Valor (Enterprise Value a Equity Value por Acción)
| Concepto |
Detalle / Fórmula |
Importe ($M) |
| Valor Presente Flujos (10 años) |
Suma descontada años 1-10 |
$2,596.74 |
| Valor Presente Valor Terminal |
TV descontado al año 10 (13,226 × FD) |
$6,081.14 |
| Valor Empresa en Marcha |
Flujos 10 años + Terminal |
$8,677.88 |
| (-) Ajuste por Riesgo de Fracaso |
Probabilidad de quiebra/distress |
-$2.17 |
| Valor de los Activos Operativos |
Enterprise Value ajustado |
$8,675.71 |
| (-) Deuda y Leases/Compute |
Deuda total y compromisos capitalizados |
-$5,173.10 |
| (-) Intereses Minoritarios |
Participaciones de terceros |
-$66.80 |
| (+) Efectivo e Inversiones Líquidas |
Caja en balance |
+$750.00 |
| (+) Activos No Operativos |
Participaciones cruzadas y otros |
+$450.00 |
| Valor del Patrimonio Neto (Equity Value) |
Capital accionarial total |
$4,635.81 |
| (-) Valor de Opciones a Empleados |
Dilución por stock options |
-$29.40 |
| Valor para Accionistas Comunes |
Valor atribuible a acciones ordinarias |
$4,606.41 |
| Número Total de Acciones |
Base + emisión nueva IPO |
50.80 M |
| 🎯 VALOR ESTIMADO POR ACCIÓN |
Valor Común / Total Acciones |
$90.68 |
| Precio Actual / Rumoreado de Mercado |
Cotización de referencia |
$78.75 |
| Precio / Valor Intrínseco |
86.8% |
Infravalorada en un 13.2% |
Valoración DCF: Howard Hughes Holdings Inc. (HHH)
Escenario: BULL
📖 Tesis y Narrativa del Escenario
Escenario Optimista (Monopolio de Comunidades Planificadas, Desregulación en Sunbelt y Fuerte Descuento de NAV Cerrado): Migración corporativa masiva hacia Nevada y Texas impulsando ventas de suelo a más de $850k por acre. La cartera comercial madura hacia un NOI operativo de más de $420M con rentas récord. El flujo constante de dividendos de Ward Village y venta de suelo comercial acelera recompras agresivas de acciones con descuento sustancial frente al NAV de liquidación de activos. Margen operativo normalizado del 31.0%. Sales-to-Capital de 1.80 inicial y 2.05 a largo plazo.
🧩 Desglose de Proyecciones por Segmento de Negocio
| Segmento |
Crecimiento Año 1 |
CAGR Años 2-5 |
Margen Objetivo |
Drivers de Mercado / Tesis |
| Master Planned Communities |
+13.0% |
+10.0% |
46.0% |
Aceleración migratoria de empresas californianas y precios récord de suelo residencial. |
| Operating Assets |
+11.0% |
+9.0% |
50.0% |
Alcanza $420M de NOI anual gracias a plena ocupación comercial y hoteles a tarifas premium. |
| Strategic Developments |
+10.0% |
+8.0% |
22.0% |
Absorción récord en Hawái y expansión de proyectos residenciales de lujo en Las Vegas. |
📊 1. Proyección a 10 Años (Flujos y Rentabilidad)
| Año |
Crecimiento |
Ingresos ($M) |
Margen EBIT |
EBIT ($M) |
NOPAT ($M) |
Sales to Capital |
Reinversión ($M) |
FCFF ($M) |
WACC |
Factor Descuento |
PV(FCFF) ($M) |
| 1 |
11.0% |
1,831.5 |
28.0% |
512.8 |
420.5 |
1.80 |
91.6 |
328.9 |
7.80% |
0.9276 |
305.1 |
| 2 |
9.0% |
1,996.3 |
29.2% |
582.9 |
478.0 |
1.80 |
99.8 |
378.2 |
7.80% |
0.8605 |
325.4 |
| 3 |
9.0% |
2,176.0 |
29.8% |
648.4 |
531.7 |
1.80 |
108.8 |
422.9 |
7.80% |
0.7983 |
337.6 |
| 4 |
9.0% |
2,371.8 |
30.4% |
721.0 |
591.3 |
1.80 |
118.6 |
472.7 |
7.80% |
0.7405 |
350.0 |
| 5 |
9.0% |
2,585.3 |
31.0% |
801.4 |
657.2 |
1.80 |
117.7 |
539.5 |
7.80% |
0.6869 |
370.6 |
| 6 |
8.2% |
2,797.2 |
31.0% |
867.1 |
698.9 |
2.05 |
100.9 |
598.0 |
7.72% |
0.6377 |
381.4 |
| 7 |
7.4% |
3,004.0 |
31.0% |
931.2 |
737.5 |
2.05 |
96.5 |
641.0 |
7.64% |
0.5924 |
379.7 |
| 8 |
6.6% |
3,201.9 |
31.0% |
992.6 |
772.2 |
2.05 |
90.3 |
681.9 |
7.56% |
0.5508 |
375.6 |
| 9 |
5.8% |
3,387.1 |
31.0% |
1,050.0 |
802.2 |
2.05 |
82.3 |
719.9 |
7.48% |
0.5125 |
368.9 |
| 10 |
5.0% |
3,555.7 |
31.0% |
1,102.3 |
826.7 |
2.05 |
86.4 |
740.3 |
7.40% |
0.4771 |
353.2 |
| Term |
4.98% |
3,732.8 |
31.0% |
1,157.2 |
867.9 |
ROC: 16.0% |
270.1 |
597.8 |
7.40% |
0.4771 |
TV: 24,700.6 |
🏛️ 2. Puente de Valor (Enterprise Value a Equity Value por Acción)
| Concepto |
Detalle / Fórmula |
Importe ($M) |
| Valor Presente Flujos (10 años) |
Suma descontada años 1-10 |
$3,547.62 |
| Valor Presente Valor Terminal |
TV descontado al año 10 (24,701 × FD) |
$11,785.83 |
| Valor Empresa en Marcha |
Flujos 10 años + Terminal |
$15,333.45 |
| (-) Ajuste por Riesgo de Fracaso |
Probabilidad de quiebra/distress |
-$0.00 |
| Valor de los Activos Operativos |
Enterprise Value ajustado |
$15,333.45 |
| (-) Deuda y Leases/Compute |
Deuda total y compromisos capitalizados |
-$5,173.10 |
| (-) Intereses Minoritarios |
Participaciones de terceros |
-$66.80 |
| (+) Efectivo e Inversiones Líquidas |
Caja en balance |
+$750.00 |
| (+) Activos No Operativos |
Participaciones cruzadas y otros |
+$450.00 |
| Valor del Patrimonio Neto (Equity Value) |
Capital accionarial total |
$11,293.55 |
| (-) Valor de Opciones a Empleados |
Dilución por stock options |
-$29.40 |
| Valor para Accionistas Comunes |
Valor atribuible a acciones ordinarias |
$11,264.15 |
| Número Total de Acciones |
Base + emisión nueva IPO |
50.80 M |
| 🎯 VALOR ESTIMADO POR ACCIÓN |
Valor Común / Total Acciones |
$221.74 |
| Precio Actual / Rumoreado de Mercado |
Cotización de referencia |
$78.75 |
| Precio / Valor Intrínseco |
35.5% |
Infravalorada en un 64.5% |